РУС БЕЛ ENG

Давайте беречь природу и свое имущество!

                      

                               Давайте беречь природу и свое имущество!

       Только за 27 августа в стране произошли 10 лесных пожаров. Разведение костров в лесах, оставление окурков и стекла запросто могут спровоцировать возгорание, тем более, что погода последние недели стоит поистине знойная. Почти на всей территории Беларуси введен запрет на посещение леса, это касается и Березинского района. В связи с этим, запрещается нахождение граждан на территории лесного фонда, въезд в лес транспортных средств, за исключением транспорта юрлиц, ведущих лесное хозяйство, и органов, осуществляющих контроль.  

       В соответствии со ст. 15.29 "Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях", нарушение требований пожарной безопасности в лесах и на торфяниках, либо запрета на их посещение, не повлекшее причинения ущерба, влечет предупреждение или наложение штрафа до 25 базовых величин, такое же нарушение, повлекшее уничтожение или повреждение леса либо торфяников, влечет наложение штрафа в размере от 25 до 50 базовых величин или, в отдельных случаях, вплоть до уголовной ответственности.

       До наступления дождей советуем отказаться и от сжигания мусора на подворьях: в жару нескольких искр и порыва ветра может хватить для развития пожара. Выжигание же сухой растительности, трав на корню, пожнивных остатков в полях по-прежнему категорически запрещены.

Ольга Данейко, инспектор пропаганды Березинского РОЧС