РУС БЕЛ ENG

Что делать при сигнале гражданской обороны «Внимание всем»?

01.03.2023

            Что делать при сигнале гражданской обороны «Внимание всем»?

 

С 27 февраля в районе проходит акция «День безопасности. Внимание всем!». В школах проходят эвакуации и уроки безопасности, запланированы мероприятия в местах с массовым пребыванием людей. 1 марта – Всемирный день гражданской обороны: традиционно в этот день проходят мероприятия, направленные на обучение населения правилам поведения в нестандартных ситуациях. В наш век научных технологий и разработок с  каждым годом в мире все больше происходит техногенных аварий. Причины таких происшествий различны: нарушение технологии производства, старение и износ оборудования. Но все же главной причиной является человеческий фактор – когда из-за ошибки одного человека подвергаются опасности жизни и здоровье большого количества людей.

Так, 25 февраля 2020 года около 1 часа ночи на сахарном комбинате в Скиделе произошел взрыв пылевоздушной смеси. Пять работниц комбината получили ожоги, баротравмы и были срочно госпитализированы. Позже в больнице от тяжелых травм скончались четыре женщины. По данным Следственного комитета, ЧП произошло по причине служебной халатности. Аварии на предприятиях и травмирование на них людей происходят в Беларуси каждый год.

Практически в каждом городе есть предприятия, которые занимаются производством различной продукции. Внешне ничего опасного не видно: работают люди, выпускается, например, мороженое. Но на самом деле потенциальная угроза, которая скрывается внутри данных предприятий, велика, т.к. на производстве присутствуют химически опасные вещества.

А какие опасные вещества в случае аварии или ЧС могут угрожать жизни людей? Чаще всего это хлор и аммиак.

Население, проживающее вблизи таких объектов должно знать, какие вещества обращаются на предприятии, насколько они опасны, какие средства защиты существуют. Но если так получилось, что авария застала вас врасплох, не стоит паниковать, просто выполняйте предложенные далее действия.

Сегодня в Республике Беларусь на республиканском, территориальном, местном и объектовом уровнях создана и совершенствуется система оповещения. В ней объединены и используются все средства проводной, радио- и телевизионной связи.

Что же нужно делать в том случае, если вы услышали сигнал «Внимание всем»? Он подается путем включения электрических сирен государственной системы оповещения. Услышав звук сирены – это и есть сигнал «Внимание всем!» –  необходимо зайти в ближайшее помещение, настроить радио и телевизор на национальный канал и приготовится к прослушиванию сообщения. Пользуйтесь для этих целей и мобильным телефоном. Вам расскажут, что произошло и как нужно себя вести.

 

Березинский районный отдел по чрезвычайным ситуациям