РУС БЕЛ ENG

Два пожара в Рождество

                                  Два пожара в Рождество…

         В субботу 7 января в Березинском районе произошли два пожара. Утром спасателям поступило сообщение о пожаре телятника в д.Положино, принадлежащего ОАО «Березинский райагросервис». В результате пожара уничтожена часть шиферной кровли здания. Люди не пострадали, телята вовремя эвакуированы. Причиной послужило нарушение правил безопасности при проведении огневых работ: как выяснилось, проводились работы по отогреву замерзшего водопровода с помощью газовой горелки.

         Вечером того же дня в д.Каменный Борок Капланецкого сельского Совета горела баня. Горение началось от деревянного потолка в парильно-моечном помещении. Разделка дымохода была выполнена не в соответствии с норами пожарной безопасности – отсутствовала разделка необходимых размеров. Перекал печи и привел к тому, что в месте соприкосновения дымохода началось тление. Люди не пострадали. Напоминаем, что в банях дымоход печи должен выполняться только из красного глиняного кирпича, необходимая разделка должна составлять не менее 38 см. Для сведения: разделка – расстояние от внутренней стенки дымового канала до горючих перекрытий кровли, то есть это утолщение кирпичной кладки в месте его пересечения с кровлей.

         Халатность человека в обоих случаях стала причиной пожара. Как это и бывает в 95 процентах случаев. Берегите свое жилье от пожара, прислушивайтесь к тем советам, которые вам дают спасатели при проверках жилого сектора. Немало информации  предлагается и на страницах районной газеты. В большинстве случаев беды можно избежать, проявляя внимательность. При любой чрезвычайной ситуации незамедлительно звоните по номеру 112.

Ольга Ермакова, инспектор пропаганды Березинского РОЧС