РУС БЕЛ ENG

Отдыхайте у реки безопасно

 Отдыхайте у воды безопасно

         Печальная статистика свидетельствует, что в нашей стране ежегодно вода уносит более 200 человеческих жизней.

          Основными причинами гибели на воде являются:

1.Неумение плавать. 2. Употребление спиртного. 3. Оставление детей без присмотра. 4. Нарушение правил безопасности на воде.

Если взрослые гибнут в основном по своей халатности, то гибель детей, как правило, на совести их родителей. Несчастные случаи, происходят не только по причине нарушения правил поведения на воде, но и из-за купания в необорудованных водоёмах, аварий плавсредств.

*Нужно всегда помнить, что купаться безопасно только на оборудованных пляжах, где все опасные места обозначены соответствующими знаками, дно проверено, а отдых на воде в некоторых из таких мест охраняют работники спасательных станций или постов. В Березинском районе 4 разрешенных места для купания: 2 пляжа в Березино, 1 – в д.Маческ, 1 – в аг.Поплавы.

*Купаясь, не следует заплывать за буйки, указывающие границу заплыва, ибо дальше могут быть ямы, места с сильным течением, движение катеров, гидроциклов, лодок.

*Уплыв далеко, можно не рассчитать своих сил, поэтому, почувствовав усталость, не теряйтесь и не стремитесь быстрее доплыть до берега. Следует отдохнуть на воде, перевернувшись на спину и поддерживая себя на воде лёгкими движениями рук и ног.

* Если захватило течением, не пытайтесь с ним бороться. Плывите вниз по течению, постепенно, под небольшим углом приближайтесь к берегу.

* Никогда не прыгайте в воду в местах, не оборудованных специально: можно удариться головой о дно, камень или другой предмет, легко потерять сознание, нанести себе травму и погибнуть.

* Не плавайте на надувных матрацах, автомобильных камерах и надувных подушках. Ветер или течение могут отнести их далеко от берега, а волна захлестнуть. Если из них выйдет воздух, они потеряют плавучесть.

* Следите за детьми, будьте в воде от них на расстоянии вытянутой руки. Не позволяйте детям шалостей на воде.

Ольга Данейко, инспектор пропаганды Березинского РОЧС