РУС БЕЛ ENG

Лайф-хак сыграл злую шутку, или Пожар в Богушевичах

                   Лайф-хак сыграл злую шутку, или Пожар в Богушевичах

           Днем 25 июля в агрогородке Богушевичи горел жилой дом. Как выяснилось, двое детей 9 и 11 лет, находясь дома без присмотра взрослых, решились на своеобразный эксперимент: приготовить поп-корн из круп. А идею они почерпнули из социальной сети ТikTok. Дети нагрели подсолнечное  масло в кастрюле до такой степени, что оно загорелось. При тушении огня с применением воды произошел взрыв и пламя распространилось по всей кухне. По счастливой случайности ребята смогли невредимыми покинуть дом. В результате кухня и жилые помещения, а также имущество в них оказались значительно повреждены огнем.

          Уважаемые родители! Дети без присмотра – потенциальное условие для возникновения опасной ситуации: ежегодно дети устраивают пожары, тонут в водоемах, выпадают из окон, получают электротравмы. Перечень подобных ситуаций можно продолжать. Любопытность детей и зачастую отсутствие способности прогнозировать результат своей шалости могут привести к беде. Обеспечивайте контроль за детьми, постоянно напоминайте им о мерах личной безопасности. Стоит напомнить, что возгорание масла при приготовлении пищи – не редкость. Ни в коем случае не применяйте воду для тушения. Закройте емкость крышкой, отключите газ. Зачастую этого достаточно для прекращения горения.

          В минувшую пятницу, 22 июля, на поле вблизи деревни Косовка горели восемь рулонов соломы. Спасатели оперативно ликвидировали возгорание, виновные лица и причиненный ущерб устанавливаются. Не исключается шалость детей с огнем: напомним, что в прежние годы подобные пожары в районе из-за игр детей со спичками уже происходили.

           Берегите себя и контролируйте игры детей! Безответственность и халатность, а вместе с ними и уверенность «со мной такого не случится…» могут стоить непомерно дорого.

Ольга Данейко, инспектор пропаганды Березинского РОЧС