РУС БЕЛ ENG

История, традиции, достижения учреждения образования

Важным средством воспитания в школе являются традиции, которые не только формируют общие интересы, придают определенную прочность жизнедеятельности школы, но и придают школе, то особое, неповторимое, что отличает нашу школу от других и тем самым сплачивает школьный коллектив, обогащая его жизнь.

В нашей школе сложились богатые традиции. К ним можно отнести как мероприятия, проводимые ежегодно, так и систему отношений, сложившуюся между учителями, учениками и родителями. Эти отношения характеризуются коллегиальностью и равноправием.

Среди мероприятий, призванных разнообразить школьную жизнь и дать возможность проявить себя учащимся и учителям в творческом плане, можно отнести такие школьные дела, как…

День знаний

У здания школы собираются и взрослые, и дети. Торжественная церемония проводится в форме линейки, затем классные руководители проводят тематические классные часы.

Ученики рады вернуться в школу после летних каникул, встретить своих старых друзей, познакомиться с новыми, пробежать по коридорам, вдохнуть запах родного дома. Но самые главные на этом празднике – нарядные и взволнованные первоклассники. Для них сегодня все в первый раз: первая учительница, первый звонок, первый урок. И очень важно, что вводят их в новый мир старшие товарищи – одиннадцатиклассники. Для них это последняя школьная линейка.

 

День здоровья

Ежегодно осенью, зимой и весной вся школа принимает участие в проведении Дня здоровья. Этот праздник стал традиционным спортивным праздником. На линейке осуществляется перекличка классов и все действо продолжается на спортивной площадке. Проводятся эстафеты, спортивные игры, ребята соревнуются в беге, в перетягивании каната, подтягиваются и отжимаются. Кроме того, каждый год проводятся соревнования по баскетболу, волейболу, «Веселые старты» для малышей. Проведение Дня здоровья формирует мотивацию здорового образа жизни у школьников, воспитание убеждённости и потребности в нем – через участие в конкретных, востребованных детьми, разнообразных видах деятельности. Крепкое физическое здоровье – это обязательное условие счастливой жизни.

 

День учителя

День учителя - общий праздник, праздник всех поколений, благодарных за полученные знания, за воспитание. Это всенародный праздник, он касается каждого человека. Воспоминания о школе, об образе уважаемого учителя сопровождают каждого из нас на протяжении всей жизни, побуждают только к добрым поступкам, служат опорой в трудную минуту. Все мы – сегодняшние или бывшие - чьи-то ученики. Порой, только став взрослым, мы осознаем, каких усилий требовало от наших наставников ответственное и трудное ремесло педагога. В этот день ребята традиционно поздравляют педагогов. Проводится день самоуправления. А самым интересным в программе праздника остается поздравительный концерт для любимых учителей.

 

«Посвящение в первоклассники»

В последнюю неделю октября наступает очень важный день в жизни наших малышей «Посвящение в первоклассники». Это мероприятие проводится традиционно совместно с учебной частью школы. Соблюдаются ритуалы посвящения. Напутственные слова и наказы звучат от родителей обучающихся, администрации школы, от учащихся 2-4-х классов, классных руководителей 1-х классов. Звучит клятва первоклассников. Первоклассникам вручаются специальные значки. Праздник особенно дорог родителям и обучающимся 1-х классов. В этот день маленькие ученики имеют возможность показать знания, которые они успели приобрести в школе.

 

Предметные недели

В течение каждого года проходят Недели по различным предметам, во время которых даются открытые уроки и внеклассные мероприятия, выпускаются тематические стенгазеты, проводятся школьные олимпиады, конкурсы и викторины, выявляющие самых лучших знатоков предмета.

 

Праздник «Новый год»

Новогодние праздники у нас проходят очень весело: ребята, родители, учителя готовят несколько представлений, которые встречаются «на ура». Здесь и конкурсы, забавные игры, песни, танцы, стихи. А полюбившихся персонажей детвора играет, как профессиональные актеры.

 

Вечер встречи выпускников

Вечер встречи с выпускниками «Вечер старых друзей». Ежегодно в первую субботу февраля двери школы открыты для всех выпускников и учителей, для которых наша школа была когда-то вторым домом. В этот день чествуются юбилейные выпуски. Для гостей готовится конкурсная и концертная программа. Мы готовим сюрприз для всех выпускников – презентацию с фотографиями выпусков разных лет. Повзрослевшие вчерашние ученики с удовольствием вспоминают дни, когда самым большим разочарованием была двойка в дневнике. На сцене и в школьных коридорах в этот вечер звучат песни, признания, раскрываются детские секреты и тайны!

 

День Защитников Отечества

Во все времена героизм и мужество воинов, мощь и слава оружия были гордостью и величием Республики Беларусь. Мы верны традициям и поэтому встречаем праздник Защитника Отечества с особой торжественностью и теплотой. Накануне праздника обязательно проводится «Уроки мужества».

 

Международный день 8 марта

Международный женский день – день весны, день цветов и улыбок. Конечно же, в школе этот праздник особо любим, ведь основной учительский состав, как правило, женщины. Кроме того, есть лишний повод устроить праздник своим мамам, бабушкам, показать свои таланты. К Восьмому марта, кроме праздничного концерта, Совет Школы готовит День Самоуправления. Это, пожалуй, самый интересный день в году – все в корне меняется – учителя становятся учениками, а наши одиннадцатиклассники ведут уроки у всех остальных классов – с 1 по 10.

 

Трудовые мероприятия

Традиционным стало участие ребят и взрослых нашей школы в трудовых акциях: общешкольные субботники, посадка и уход за цветниками, участие в трудовой летней практике, генеральные уборки классов в конце каждой четверти. Уже давней традицией нашей школы стал «День Земли». Все классы школы организованно выходят на улицу, и начинается активная уборка пришкольной территории и школьного двора. С удовольствием работают ученики и учителя. Субботник - это еще один повод сделать мир вокруг себя чище и прекраснее!

 

День Победы

Совершенно особый праздник, который сочетает в себе вселенское горе и безграничную радость.

День Победы - наш самый дорогой и величественный праздник, объединяющий все поколения российского общества. Это торжество беспримерного воинского и трудового героизма нашего народа, освободившего родную землю от фашистских захватчиков. Ученики нашей школы отмечают великий праздник с уважаемыми ветеранами Великой Отечества Войны нашего района. Вся школа участвует в праздничной демонстрации и митинге, посвящённом Дню Победы.

Мы гордимся Вами, дорогие ветераны и благодарим за Ваш подвиг!

 

Праздник «Последний звонок»

Традиционный праздник школьников, заканчивающих учёбу. Последний звонок в школах проходят в конце мая, когда учеба уже закончилась, а выпускные экзамены ещё не начались. Последний звонок подводит черту, ставит точку в многолетнем учебном марафоне со всеми его уроками и переменами, контрольными работами и домашними заданиями.

Последний звонок — большой общешкольный праздник, который адресован выпускникам, учителям и родителям. Торжественная церемония включает выступления гостей, директора, первой учительницы, родителей, приветствие первоклассников, напутственное слово учеников 9-х и 11-х классов.

Во время празднования звонят в школьный звонок, при этом обычно звонит первоклассница сидя на плече у выпускника. Звонок служит символом открывающего впереди нового пути, подводит черту привычной жизни: уроки, контрольные, оценки, дневники, ответы у доски, домашние задания, школьные мероприятия – все это уже в прошлом. «Последний звонок» становится границей между двумя этапами судьбы – окончанием учебы и началом новой, еще не известной, взрослой жизни.

 

Выпускной вечер

Церемония, связанная с окончанием учебного заведения. В школе выпускной вечер обычно отмечают в начале двадцатых чисел июня, после того, как заканчиваются все школьные экзамены.

Церемония чаще всего делится на две части — официальную и торжественную. На официальной церемонии традиционно чествуют школьников, получивших по результатам обучения медали и дипломы, затем вручают аттестаты. В торжественную часть входит концертная программа и дискотека или школьный бал.

Обязательной завершающей частью программы стала встреча рассвета.

Также традициями школы являются: "День защиты детей", "День матери", "День Святого Валентина" и другие.

Школа - гэта майстэрня, дзе фарміруецца  думка                                                              падрастаючага пакалення, трэба моцна трымаць яе ў руках,  калі не хочаш выпусціць з рук будучыню

                                         Анры Барбюс

Школа ...

Якім цяплом, якім святлом, які пяшчотай і радасцю напаўняецца сэрца кожнага, калі ён чуе гэта простае кароценькае слова.

 Усё галоўнае ў лёсе чалавека пачынаецца са школы ....

Самыя важныя гады свайго жыцця чалавек праводзіць у школе. Менавіта тут ён знаходзіць сапраўдных сяброў, вызначаецца ў выбары сваіх захапленняў, упершыню сутыкаецца з жыццёвымі цяжкасцямі і радуецца сваім першым перамогам. Школа надоўга застаецца ў сэрцы кожнага чалавека светлым этапам жыццёвага шляху.

Школа - гэта другі дом.

Тут мы маем сябруем, раімся і сталеем. Для многіх школа - гэта нешта большае, чым проста адукацыя. Яшчэ ў дзяцінстве чалавек вырашае, кім яму быць, якую прафесію выбраць. У школе фарміруецца характар, складваецца стаўленне да навакольнага свету, тут вучаць лагічна думаць. Чым больш чалавек вучыцца, тым ён больш разумее сябе, навакольнае становішча, блізкіх людзей.

Школу можна параўнаць з велізарнай бібліятэкай, у якой сабраны ўсе веды, трэба толькі захацець і працягнуць руку.

Якая яна, школа, у якой я хачу вучыцца?

Складанае пытанне, які прымушае пра многае задумацца. Школа - неад'емная частка жыцця, таму дзецям у ёй павінна быць добра і ўтульна. Яна павінна быць светлай, прасторнай, якая падахвочвае да разважанняў.
Школа - гэта не проста будынак. Гэта свет, у якім мы жывём. Кожны цаглінка гэтага пабудовы важныя. Выцягні адну - і ўсё рассыплецца, як картачны домік. Таму школа павінна быць адзінай і згуртаванай.