РУС БЕЛ ENG

Ответы на часто задаваемые вопросы

10.01.2024

После подписания Президентом указа, корректирующего Правила приема лиц для получения высшего и среднего специального образования, в ВУЗы поступают вопросы.
Предоставляем ответы на часто задаваемые вопросы:

Вопрос 1.

В соответствии с обновленными «Правилами приема лиц для получения высшего и среднего специального образования» в 2024 году регистрация на централизованное тестирование будет проходить с 9 по 22 апреля. С чем связано изменение сроков регистрации на ЦТ?

Ответ:

Сроки регистрации на ЦТ изменены в связи с тем, что с 2024 года ЦЭ и ЦТ будут проводится одновременно (см. QR-код).

Это позволяет создать равные условия для всех абитуриентов. 27 мая пройдет ЦЭ и ЦТ по предмету на выбор, 30 мая – ЦЭ и ЦТ по белорусскому или русскому языку, 3 июня – ЦТ по предмету на выбор для всех абитуриентов.

Вопрос 2.

В связи с изменениями в Правилах приема какие дополнительные возможности получат выпускники, окончившие школу с медалью или колледж с дипломом с отличием?

Ответ:

Для таких выпускников есть возможность поступления без вступительных испытаний на специальности, востребованные экономикой. Сегодня это 53 специальности, но в ближайшее время перечень будет существенно расширен и доведен до сведения абитуриентов (см. QR-код и следите за обновлением).

Новацией обновленных Правил приема является возможность поступления без вступительных испытаний в региональные УВО практически на все специальности. Исключение составляют медицинские специальности, ˮМеждународные отношения“, ˮМеждународное право“, ˮПравоведение“, ˮЭкономическое право“, ˮГосударственноеуправление и право“, ˮВостоковедение“, а также специальности, при поступлении на которые необходимо сдавать внутренние испытания (ˮТворчество“, ˮФизическая культура и спорт“).

Вопрос 3.

Обязательно ли победителю (дипломы I, II, III степени) третьего (областного, Минского городского) этапа республиканской олимпиады по учебному предмету сдавать централизованное тестирование, если абитуриент имеет право поступать без вступительных испытаний?

Ответ:

Для каждой специальности утверждается определенное количество мест для поступления без вступительных испытаний и вне конкурса – до 80% (на медицинские специальности – до 90%). Остальные места будут зарезервированы для общего конкурса, для участия в котором необходимо иметь сертификаты ЦЭ и ЦТ. Мы рекомендуем выпускникам-победителям третьего этапа республиканской олимпиады по учебному предмету пройти ЦТ, чтобы иметь дополнительную возможность для поступления на выбранную специальность.

Вопрос 4.

Изменяются ли Правила приема для абитуриентов-целевиков, поступающих в 2024 году?

ответ:Правила приема для целевиков в 2024 году практически не изменяются.

Прием таких абитуриентов вынесен за рамки основной приемной кампании (планируется в начале июля).Для поступления необходимо сдать одно внутреннее испытание в УВО по учебному предмету первого профильного испытания. Вопросы по учебным дисциплинам размещены на сайте Министерства образования (см. QR-код).

Новацией приема целевиков в 2024 году является введение нижнего порога среднего балла аттестата или диплома колледжа не ниже 7,0 (за исключением наиболее востребованных экономикой специальностей).

Вопрос 5.

Может ли выпускник школы 2024 года поступать в учреждение высшего образования на заочную форму получения образования?

Ответ:

Для поступления на заочную форму как за счет средств бюджета, так и на платной основе абитуриентам необходимо иметь не менее 10 месяцев стажа работы по избранному профилю (направлению) образования.

Вопрос 6.

 

Какие льготы имеет выпускник медицинского колледжа, имеющий диплом о среднем специальном образовании с отличием при поступлении в медицинские вузы?

Ответ:

Лицам, имеющие диплом о среднем специальном образовании с отличием по специальностям направления образования «Здравоохранение» и поступающим в вузы на медицинские специальности, выставляется высший балл, установленный для оценки результатов по первому предмету профильного испытания (это или биология, или химия в зависимости от специальности, на которую планирует поступать выпускник медицинского колледжа с красным дипломом). Эта норма также распространяется при поступлении в медицинский вуз на условиях целевой подготовки

Вопрос 7.

На какие специальности может поступить без экзаменов выпускник колледжа 2022 года выпуска, имеющий диплом с отличием. И может ли он поступить в этом году без экзаменов на заочную форму обучения регионального вуза?

Ответ:

У выпускников колледжей с красным дипломом широкие возможности для поступления. Они могут поступить в вузы без вступительных испытаний:

на педагогические специальности, перечень которых устанавливается Министерством образования (при наличии рекомендации педагогического совета учреждения образования, которое они окончили);

на наиболее востребованные экономикой специальности, перечень которых устанавливается Министерством образования,

практически на все специальности в региональные вузы, за исключением специальностей направления образования «Здравоохранение», специальностей «Международные отношения», «Международное право», «Правоведение», «Экономическое право», «Государственное управление и право», «Востоковедение», а также специальностей, предметами профильных испытаний которых являются «Творчество», «Физическая культура и спорт».

Вместе с тем, для поступления на заочную форму выпускники колледжей должны либо работать по профилю выбранной специальности (необходимо подтвердить документально), либо иметь родственную специальность, полученную в колледже.

Вопрос 8.

Остался ли неизменным перечень лицеев, выпускники которых могут поступать в свой вуз без экзаменов?

Ответ:

Перечень вузов, выпускники-лицеисты которых могут быть зачислены без вступительных испытаний в 2024 году дополнился БНТУ и ВГУ им. П.М.Машерова. Также в данный перечень по-прежнему входят БГУ, БРУ, ПолесГУ.

Чтобы воспользоваться льготой для поступления в свой вуз выпускник лицея должен иметь в аттестате отметки не ниже 9 (девяти) баллов по учебным предметам, соответствующим предметам профильных испытаний, отметок не ниже 8 (восьми) баллов по всем остальным учебным предметам.

Поступить по данной траектории выпускникам лицеев можно на все специальности своего вуза за исключением специальностей «Международные отношения», «Международное право», «Правоведение», «Экономическое право», «Государственное управление и право», «Востоковедение», а также специальностей, предметами профильных испытаний которых являются «Творчество», «Физическая культура и спорт».

Вопрос 9.

Сын взял первое место на третьем этапе республиканской олимпиады по истории Беларуси. Эта победа дает ему 100 баллов на ЦТ по этому предмету?

Ответ:

Победителю (диплом I степени) третьего этапа республиканской олимпиады по учебному предмету «История Беларуси» выставляется высший балл (100 баллов), установленный для оценки результатов профильного испытания по учебному предмету «История Беларуси» или по учебному предмету «Всемирная история (новейшее время)» по выбору абитуриента.