РУС БЕЛ ENG

  Рыбаки, не рискуйте!

23.02.2023

                                                  Рыбаки, не рискуйте!

  Еженедельно спасатели Березинского райотдела по чрезвычайным ситуациям проводят рейды по любимым местам рыбаков, предупреждая людей об опасности. Следует заметить, что очень немногие из них берут с собой спасательный жилет. Большинство считает его ненужным атрибутом, будучи уверенными в собственной безопасности.

Напоминаем, что в переменчивую погоду, когда морозы чередуются с оттепелью, лед на водоемах весьма неоднороден: в каких-то местах он может быть 10 сантиметров, в каких-то 3-2 сантиметра. В основном это относится к водоёмам с течением. Никогда не выходите на лед, не удостоверившись в его прочности. Прочным и безопасным можно считать прозрачный лед толщиной не менее 7 сантиметров. Строгое соблюдение мер предосторожности на льду - главное условие предотвращения несчастных случаев! Подождите, пока установится устойчивая морозная погода и лед хорошо окрепнет на водоёмах.

Чтобы не стать жертвой собственной беспечности, следует запомнить, что самое главное правило зимней рыбалки это безопасность. В случае возникновения любой чрезвычайной ситуации звоните по номеру 101 или 112.

Ольга Ермакова, инспектор пропаганды Березинского РОЧС.